Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
 
История детского сада

Детский садВ 1983 году на территории совхоза «Курихинский» Сарминского с/совета был открыт детский сад «Росинка». Здание было деревянным, рассчитано на 2 группы, которые посещали 25 детей. В основном это были дети работников совхоза «Курихинский» и дети педагогов школы. Учредителем  являлся  совхоз «Курихинский», директором  которого  был в то время Устимкин  В.В.  Владимир  Васильевич  много  сделал  для  того,  чтобы  д/сад работал на селе. Игрушки, мебель, оборудование завозились с областных и районных  баз. Продукты питания: молоко, мясо, овощи- со своих ферм и полей, другие продукты - с базы райпо. В 1985 году построено новое типовое здание на 50 мест. Это было необходимо, так как стало больше  молодых семей оставаться на селе,

 повысилась рождаемость, появиласть потребность  в  путевках для детсада. Детский сад расположен в живописном месте вблизи  лесного массива, лугов, речки, пруда, родников. Заново стали завозить  оборудование, мебель, игрушки. Первого сентября 1986 года был открыт детский сад с новым  названием «Ёлочка». Детский сад встретил  детей просторными уютными комнатами с обилием игрушек. Это было радостное событие и для детей и для родителей. На открытие детсада «Ёлочка» приезжал редактор газеты «Колхозный путь» Кабанин. Он подарил деревянный ключ от садика, который храниться в д/с до сих пор. 
  
фото  В 1993 году детсад был передан на баланс Сарминской сельской администрации- глава администрации Селиверстов А.В.  С 2001 года детский сад имеет  статус юридического лица, свой устав, бюджет и лицевой счет. В 2001 г была получена первая лицензия, которая подтверждалась в 2004г. и  2009 г. В 2003году учреждение прошло государственную  аттестацию  и аккредитацию по результатам которых был установлен государственный  статус  : Дошкольное образовательное  учреждение Курихинский детский сад «Ёлочка» третьей категории. В 2008году МДОУ подтвердила государственную аккредитацию. Говоря о работе и развитии детского сада, нельзя забывать  о людях работавших и работающих  в нем по сегодняшний день. Только  люди искренне любящие детей, отдающие частицу тепла своей души, терпеливые, выдержанные дорлжны работать и работают в детском саду «Ёлочка».   
 Козина Валентина Михайловна-была заведующей в  детском саду «Росинка». Имея педагогическое образование (закончила Арзамасский пед.институт, факультет литературы и русского языка), Валентина Михайловна целеустремленно прилагая всевозможные усилия взялась за благоустройство и оснащение д/с. Первое время было очень трудно, не хватало даже методлитературы, но ее волевой характер помогал умело направлять работу в нужное русло по развитию  детей на селе.  Первыми начинали работать с детьми воспитатели Аввакумцева Зинаида Васильевна и Гущина Галина Васильевна.
На фото 2 – Валентина Михайловна с коллективом  работников детского сада.(1984год)
Нижний ряд:Гусева Л. М.- няня ,Аввакумцева З.В. –воспитатель,  Гущина Г.В. – воспитатель,  Еськина Т.А. – повар
Верхний ряд:   Коноволова В.И. – пом. повара,  Гусихина М.В. – няня,  Козина В.М. – заведующая 
Фото 3. Первыми выпускниками были: Кочеткова Оксана, Рязанцев Алексей, Кулагин Алексей, Пичагин Александр, Устимкина Марина.
После ухода Козиной В.М. заведующей д/с «Росинка» работала Царева Л.П.
  Детский сад «Ёлочка» возглавила  Аниськина Е.Н., ей пришлось вновь обживать новое здание, завозить мебель, оборудование. Елена Николаевна трудолюбивый, ответственный  работник.  В это же время на работу воспитателем была принята Голубина Г.П. Фото 4.
  С 1992 г. заведующей детского сада «Елочка» стала работать Гущина Г.В. За годы работы воспитателем, зная интересы и запросы в развитии детей, она энергично взялась за работу по благоустройству и оснащению детсада. Было приобретено много развивающих игр, приобретена новая мебель, детский сад приобрел более современный вид.  Она волевой и хозяйственный руководитель, создала свой коллектив, который работает и по сей день. Сплоченность и единомышленность сотрудников  сыграла большую роль в благоустройстве территории детсада. Были разбиты цветники, разработан огород, на котором выращиваются овощи для  детей. Благодаря трудолюбию завхоза Шеремет А.А., дети получают с огорода свежие овощи.  За годы работы Галины Васильевны на территории посажена аллея акаций, которая создает живую изгородь, отделяя  игровые площадки от цветников. Детский сад стал выглядеть более эстетично, значительно укрепилась материально-техническая база. Гущина Г.В.активная участница художественной самодеятельности. Награждена  Почетной грамотой Администрации Вознесенского муниципального района за достигнутые успехи в качестве руководителя дошкольного образования на селе, Благодарственным письмом районного  отдела образования за своевременную и качественную подготовку к новому учебному году, Почетной грамотой профсоюза работников народного образования и науки РФ.                                                                                                                       
фото                                                                                 
Аввакумцева Зинаида Васильевна работает в д/с воспитателем со дня открытия с 1983 года. Стаж работы 27 лет. Очень ответственная, трудолюбивая, отзывчивая, любит детей, дети любят ее. Имея медицинское образование нашла призвание в воспитании детей. Очень хорошо рисует, творческий человек, ее руками оформлены интересные уголки предметно- окружающей среды. Награждена грамотой районного отдела образвания за участие в конкурсе "Карлсон прилетел", Почетными грамотами за плодотворный творческий труд в воспитании детей дошкольного возраста. Более 10 лет исполняет работу председателя профкома в д/с "Ёлочка" за что награждена Почетной грамотой профсоюза работников народного образования и науки РФ. Фото 6.
Боровкова Нина Федоровна с 1988 начала свою трудовую деятельность в д/с, а с 1992 в должности воспитателя она работает с детьми ясельной группы. Очень дисциплинированный, ответственный, добродушный человек, любит детей, пользуется уважением родителей. На протежении многих лет - бессменный "Дед Мороз". Награждена  Почетной грамотой Министерства образования и науки по Нижегородской области. Фото 7.
Коновалова Валентина Ивановна - младший воспитатель работает со дня основания д/с. Деловая, энергичная, трудолюбивая, любимица всего коллектива, с чувством юмора, берется за любую работу. Благодаря ее участию в детских утренниках, они проходят интересно, каждую роль она исполняет с задором (Шапокляк, Баба Яга и др.).
Малышева Вера Алексеевна - младший воспитатель. Отзывчевая, добродушная она во всем помогает воспитателю, не отказывается ни от какого дела, активная участница детских утренников.
Повар - Покореева Елена Алексеевна. Всегда рада побаловать детей вкусным блюдом. Особенно дети любят ее вермешелевую запеканку.

Свой труд в воспитании детей также вложили:
- Малышева Н.В. - мед. сестра;
- Чиклунова Н.П - воспитатель;
- Морозова А.В. - заведующая д/с.
В д/с хорошо налажена работа со школой учителя начальных классов принимают детей прямо в стенах д/с. Фото 8.
Фото 9. Коллектив работников д/с "Ёлочка" в настоящее время.